энгельс

  • 51Энгельс, Фридрих — (1820 1895). Родился в Бармене, в Рейнской провинции, уже в то время выгодно отличавшейся от всей остальной Германии сильно развитей крупной промышленностью и многочисленным, проникнутым классовым сознанием пролетариатом. По отбытии военной… …

    Популярный политический словарь

  • 52Энгельс Фридрих — (Engels) известный социалист и политэконом. Род. 20 ноября 1820 г. в Бармене, в семье богатого фабриканта. В 1842 г. Э. отправился в Манчестер и поступил там служащим на фабрику, в которой был заинтересован его отец. Там он имел возможность… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Энгельс Фридрих, экономист — I (Engels) известный социалист и политэконом. Род. 20 ноября 1820 г. в Бармене, в семье богатого фабриканта. В 1842 г. Э. отправился в Манчестер и поступил там служащим на фабрику, в которой был заинтересован его отец. Там он имел возможность… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Энгельс твою Маркс! — Разг. Эвфем. Шутл. ирон. Восклицание, выражающее досаду, раздражение, негодование. Мокиенко, Никитина 1998, 676. /em> Ф. Энгельс, один из основоположников теории научного коммунизма …

    Большой словарь русских поговорок

  • 55ЭНГЕЛЬС (ENGELS), Фридрих (1820-1895) — немецкий историк, философ, один из основоположников марксизма. Редактор и составитель (фактически соавтор) второго и третьего томов Капитала . Энгельс был первым крупным комментатором и защитником экономической теории Маркса в полемике с Прудоном …

    Большой экономический словарь

  • 56ЭНГЕЛЬС (ENGELS) Фридрих — (1820 1895) философ, соц. мыслитель, давший переходную теорию от соц. философии к социологич. мышлению. В книге Положение рабочего класса в Англии пришел к выводу, что индустриальное развитие является двигателем соц. историч. изменений. Эта книга …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 57ЭНГЕЛЬС (Фридрих) — немецкий теоретик социализма (Бармен, 1820 Лондон, 1895). Сын богатого промышленника, учился в Берлине; его первое произведение («Шеллинг и Откровение», 1842) представляет собой критику идеалистической философии. Посланный в Англию управлять… …

    Философский словарь

  • 58Энгельс Ф. о языке — Энгельс Ф. о языке  см. Маркс К., Энгельс Ф. о языке …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 59Энгельс —         В Саратовской области, областного подчинения, районный центр. Расположен на Волге (Волгоградское водохранилище), напротив Саратова, с которым соединён автодорожным мостом. Порт. Железнодорожная станция (Покровск Приволжский) на линии… …

    Города России

  • 60Энгельс — (до 1931 Покровск), город (с 1914) в России, Саратовская область, порт на Волге (Волгоградское водохранилище), напротив г. Саратов, с которым соединён автодорожным мостом. Железнодорожная станция. (Покровск Приволжский). 187,8 тыс. жителей (1998) …

    Энциклопедический словарь