трехиглая+колюшка

  • 11КОММУНИКАЦИЯ ЖИВОТНЫХ — Всем животным приходится добывать пищу, защищаться, охранять границы территории, искать брачных партнеров, заботиться о потомстве. Все это было бы невозможно, если бы не существовали системы и средства коммуникации, или общения, животных.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 12ЖУВИНТАС — ЖУВИНТАС, заповедник на юге Литвы, расположен в Алитусском районе (см. АЛИТУС), на берегах озера Жувинтас (см. ЖУВИНТАС), в верховьях левого притока Немана Шушупе. Заповедник основан в 1946 году (заповедный режим на озере установлен в 1937).… …

    Энциклопедический словарь

  • 13КОЛЮШКООБРАЗНЫЕ РЫБЫ — (Gasterosteiformes), отряд лучеперых (см. ЛУЧЕПЕРЫЕ РЫБЫ) рыб, объединяет 9 семейств и более 200 видов. Известны с эоцена (см. ЭОЦЕНОВЫЙ ОТДЕЛ), обитают в морях и пресных водах северного полушария. Длина от 4 см до 1,8 м, масса до 3 кг. Тело… …

    Энциклопедический словарь

  • 14Гнездостроение — построение животными гнезд для выведения, потомства и укрытия. Строят гнезда самые разнообразные животные и из различных материалов: из выделяемой железами паутины (пауки, насекомые), из воска (пчелы, шмели), из изготовляемой бумаго образной… …

    Экологический словарь

  • 15СЕМЕЙСТВО КОЛЮШКОВЫЕ — (GASTEROSTEIDAE)Колюшковые мелкие (длиной от 3,5 до 20 см) морские прибрежные и пресноводные рыбки северного полушария. Перед спинным плавником у них имеются две или более свободные, не связанные перепонкой, колючки, есть они и в брюшных… …

    Рыбы России. Справочник

  • 16АРГУЛЕЗ — см. АРГУЛЕЗ инвазионная болезнь рыб, вызываемая паразитическими рачками из отряда жаброхвостых (Branchiura). В СССР зарегистрировано три вида аргулюсов. Argulus foliaceus (рыбья вошь) распространена в европейской части, Сибири, Средней Азии,… …

    Болезни рыб: Справочник