тонкое+различие

  • 21нюанс — Французское – nuance, nue (облако). Латинское – nubles (облако). Слово «нюанс» пришло в русский язык из латинского через французский в начале XIX в. Нюанс – это трудно различимый оттенок какого либо цвета или звука, а также тонкое различие в чем… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 22Персон, Христиан Генрих — Христиан Генрих Персон Christiaan Hendrik Persoon …

    Википедия

  • 23нюанс — а, м. nuance f. 1. Оттенок, едва заметный переход от одного цвета к другому. БАС 1. Оттенок в постоянном переходе цветовых тонов. Булгаков Худ. энц. Немногими красками можно получить множество разнообразных нюансов, все равно как в математике, в… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 24нюанс — а, м., книжн. 1) С трудом различимый оттенок какого л. цвета или звука; тонкое различие в чем л. Психологический нюанс. Такие тонкие нюансы пробегали в ее милых интонациях, мимике и жестах, точно тени от облаков по лугу (Щепкина Куперник). 2)… …

    Популярный словарь русского языка

  • 25оттенок — нка; м. 1. Разновидность одного и того же цвета. Красный цвет разных оттенков. 2. Цвет, тон. Передать все оттенки заката. Подчеркнуть тенями зеленоватый оттенок глаз. 3. Тонкое различие в проявлении чего л., неявный переход от одного к другому.… …

    Энциклопедический словарь

  • 26НОРМАТИВНЫЙ — Имеющий отношение к нормам или стандартам. Набор нормативных данных это тот, который собран с целью установления норм и значения лежащего в их основе распределения. См. норма (особенно 1 и 2). Следует проводить тонкое различие между этим… …

    Толковый словарь по психологии

  • 27ПРИКЛАДНАЯ ПСИХОЛОГИЯ — Общий термин, используемый для обозначения всех тех отраслей психологии, которые стремятся: (а) применить принципы, открытия и теории психологии на практике в смежных областях, таких образование, промышленность, маркетинг, опрос общественного… …

    Толковый словарь по психологии

  • 28РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ — 1. Вообще в оптике способность линзы производить отдельные изображения различимых, но пространственно близких друг к другу объектов. 2. Специальное значение подобная способность глаза. 3. Метафорически познавательная способность проводить тонкое… …

    Толковый словарь по психологии

  • 29Платежный баланс — (Balance of payments) Платежный баланс это статистический документ, отражающий все внешнеэкономические операции данной страны Платежный баланс страны, методы и структура составления платежного баланса, отрицательное и положительное сальдо… …

    Энциклопедия инвестора

  • 30нюанс — а; м. (франц. nuance); книжн. см. тж. нюансный 1) Оттенок, едва заметный переход от одного к другому; тонкое различие в чём л. (в цвете, звуке и т.п.) Нюансы красок. Нюа/нс в окраске двух стен. Музыкальный нюа/нс …

    Словарь многих выражений