сколок

  • 121Женевская конференция 1905 года — Женевская конференция 1905 года  совместная конференция революционных партий России в апреле 1905 года в Женеве. Созвана по инициативе священника Георгия Гапона с целью совместной подготовки вооружённого восстания в России. Содержание 1… …

    Википедия

  • 122подобие — См. вид, сходство по образу и подобию... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. подобие вид, сходство; схожесть, близость, родственность, сродство, гомотетия; пародия, что то… …

    Словарь синонимов

  • 123Полеводин Петр Тимофеевич — ПОЛЕВОДИН (Петр Тимофеевич?), петербуржец, приехавший в Пятигорск лечиться в нач. июня 1841. Письмо П. о гибели Л., написанное неизв. адресату через 6 дней после дуэли (см. Воспоминания ), содержит сведения об обстоятельствах ссоры между Л. и Н.… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 124родство — ▲ сходство ↑ содержание < > антагонизм родство внутренее сходство (# душ). роднить (их роднят многие черты характера). сближать. сродни. сколок. плоть и кровь чья. кровь от крови чьей. плоть от плоти. кость от кости. общность. единство (#… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 125Сколочные кружева —    плетут по сколку рисунку на бумаге. Сколок закрепляется на подушке. Плетение осуществляется с помощью булавок, которые закрепляют нити в определенном рисунком положении. Сколочные кружева по технике исполнения делят на парные и сцепные …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 126Коклюшка — Коклюшка, также кока, коко, коклюха  деревянная палочка, на которую наматываются нитки, для плетения кружева. Верхняя утолщённая часть называется головкой коклюшки (пуговка), затем идёт шейка, далее  ручка. Плетение на коклюшках также… …

    Википедия

  • 127бурелет — а, м. bourrelet m. В геральдике. Бурелет есть жгутик из ткани, набитый шерстью и полагаемый на щит. Он окрашиваем теми же красками, как и щит. 1855. Лакиер 48. Как для рыцаря было недостаточно одного щита, так и герб, верный сколок рыцарского… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 128каска — I. КАСКА I и, ж. casque m. 1. Шлем, шишак; вооружение покрывающее голову воина. Ян. 1804. Военный головной убор металлический или кожаный с двумя козырьками (спереди и сзади); снабжается султаном (хвостом из перьев или конских волос). Павленков… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка