семга

  • 81Финляндия — I Содержание [Историю Финляндии, историю литературы, язык и мифологию см. соотв. разделы.]. I. Физический очерк. II. Население. III. Экономический обзор. IV. Финансы. V. Управление и судоустройство. VI. Финские войска и воинская повинность. VII.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82ме́ченый — ая, ое. Имеющий на себе какую л. метку. Меченая ложка. □ С металлическими метками на жаберных крышках меченая семга пускается в реку. Соколов Микитов, У студеного моря. То была меченая граната, на ее деревянной ручке когда то торчал сучок.… …

    Малый академический словарь

  • 83полводы́ — полводы, ж. разг. Участок реки, озера и т. п. со средней глубиной, а также средняя глубина реки, озера и т. п. Любит она [семга] по дну идти, в полводы. Полная вода или сухая вода это ей неподходяще, не любит она этого, а идет, говорю, в полводы …

    Малый академический словарь

  • 84свежепросо́льный — ая, ое. Недавно засоленный и лишь слегка просолившийся. Свежепросольный огурец. □ Появилась на столе белуга, осетры, семга, икра паюсная, икра свежепросольная. Гоголь, Мертвые души …

    Малый академический словарь

  • 85сёмужий — ья, ье. прил. к семга. Семужья икра. Семужий лов. Семужий промысел …

    Малый академический словарь

  • 86Семейство колюшковые —         Трёхиглая колюшка (Gasierosteus aculeatus) характеризуется тремя иглистыми лучами в передней части спины, из которых второй самый длинный, первый же приходится над грудными плавниками. Вид этот, по видимому, встречается в нескольких… …

    Жизнь животных

  • 87ЛОСОСИ — группа рыб семейства лососевых (Salmonidae) отряда сельдеобразных (Clupeiformes). АТЛАНТИЧЕСКИЙ ЛОСОСЬ Обитают в северных регионах; связаны близким родством с форелью. У лососей длинное тело, мелкая циклоидная чешуя и небольшой жировой плавник,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88Холодный стол — закуски —         Холодный стол, то есть блюда, подаваемые в холодном, а не в горячем или разогретом виде, является первой подачей и включает в себя самые разнообразные, самые разнородные кушанья, как по составу продуктов, так и по принципам приготовления …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 89Кухня Московского государства, или старомосковская кухня —         Древнерусской кухне, как и всему патриархальному быту Руси, был нанесен удар в начале XVII в. польско шведской интервенцией и крестьянской войной, приведшими к хозяйственному упадку в течение почти четверти века и к резкому изменению… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 90Советская кухня —         Советская кухня20 сложилась не сразу. За сравнительно небольшой отрезок времени в семь десятилетий она пережила по крайней мере пять этапов, отражая историю социально экономического развития страны. Вместе с тем в советской кухне нашли… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства