семга

  • 111ЛОСОСЬ — муж. рыба Salmo salar, вообще род Salmo, семга, с мясом тельного цвета. Лососок, лосось недомерок, небольшой. | Не гляди искоса, дам лососа! ударю. Лососий пирог. Лососина жен. лососье мясо. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 112ЛОХ — муж., сев. рыба семга, лосось, облоховившийся по выметке икры: лосось для этого подымается с моря по речкам, а выметав икру идет еще выше и становится в омуты, чтобы переболеть; мясо белеет, плеск из черни переходить в серебристость, подо ртом… …

    Толковый словарь Даля

  • 113МЕЖДУ — МЕЖДУ, меж, предл. слитно иногда междо, меже, межи; среди, средь, посредь, промеж, близко к тому и к другому; в смеси с чем, в числе. С твор. означает пребыванье, состоянье; с родительным то же, либо направленье куда, движенье; с винительным… …

    Толковый словарь Даля

  • 114ПОПЛАВАТЬ — ПОПЛАВАТЬ, плавать, плыть несколько, плыть некоторое время. Поплыть, пуститься пловом, вплавь. Не поплавав, вволю не скупаешься. Поплавала одежа, поколе не намокла, а там и ко дну. Хоть утонуть, так, поплававши! побившись. Поплывем вперегонку!… …

    Толковый словарь Даля

  • 115ТИДА — архан. молодая семга (Шейн). Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 116Рыба — в рыбном магазине — По изобилию, богатству рыбных товаров наша страна не имеет себе равных. Назовем наиболее распространенные из этих товаров. На первом месте, конечно, красная рыба осетр, севрюга, белуга, стерлядь. Осетровые лучшие из рыб. В океанах, морях, реках… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 117Рыба — белая и красная рыба — У большинства лососевых рыб мясо имеет различные оттенки красно розового цвета (семга, нерка, лосось, кета и др.). Но есть лососевые, такие, как сиги, нельма, у которых мясо молочно белого цвета. Лососевые с мясом белого цвета в Сибири и на… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 118Карелия — Республика Карелия в составе Российской Федерации. Название Карелия образовано от этнического наименования карелы (в др. русск. корела) с традиц. в названиях гос в окончанием ия: Карелия. Совр. название Республика Карелия принято в 1991 г.… …

    Географическая энциклопедия

  • 119Мурманская область — обл. на С. европейской ч. России. Пл. 144,9 тыс. км², обл. центр г. Мурманск; др. крупные города: Североморск, Мончегорск, Апатиты, Кировск. Образована в 1938 г. Занимает Кольский п ов, который омывается …

    Географическая энциклопедия

  • 120лососи — (лососёвые), семейство рыб отряда лососеобразных. Длина от 50 см до 1,5 м. Пресноводные и проходные рыбы Северного полушария. 8 родов, в бассейне Северного Ледовитого океана, в северной части Атлантического и Тихого океанов, Чёрного, Каспийского… …

    Энциклопедический словарь