светотень

  • 101Остаде Адриан — (van Ostade) знаменитый голландский живописец и гравер, род. в 1610 г. в Гарлеме и образовался там под руководством Фр. Гальса Старшего, в ученики которого поступил очень юным; трудился в Гарлеме, подпав впоследствии влиянию Рембрандта, и умер в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Поттер Паулюс — (Paulus Potter) знаменитый голландский живописец животных в пейзаже (1625 54), ученик своего отца, Питера П., художника незначительного, и Як. де Вета, в Гарлеме; род. в Энкгейзене, ум. в Амстердаме Превосходно изображал жизнь животных,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Прюдон — (Пьер Prud hon) французский исторический живописец и портретист (1758 1823), учился у П. Девожа, в Дижоне и после того совершенствовался в Париже и потом в Риме, где, занимаясь изучением итальянских живописцев XVI столетия, все более и более… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Гог Питер — (de Hooghe) голл. живописец (1630 77). По труднообъяснимым причинам этот значительный художник долгое время находился почти в полном забвении; не только обстоятельства его жизни были неизвестны, но и картины нередко были известны под чужим именем …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Корреджио, итальянский живописец — (Correggio), собственно Антонио Аллегри (Allegri), прозванный К. по месту своего рождения (в Моденской области) знаменитый итальянский живописец (1494 1534). Первоначальное художественное образование получил под руководством своего дяди, Л.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Поттер, Паулюс — (Paulus Potter) знаменитый голландский живописец животных в пейзаже (1625 54), ученик своего отца, Питера П., художника незначительного, и Як. де Вета, в Гарлеме; род. в Энкгейзене, ум. в Амстердаме Превосходно изображал жизнь животных,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107подмалёвок — вка, м. иск. Подготовительная работа над картиной, при которой обычно в одном тоне прорабатывается светотень, объем изображаемых предметов и т. п. Весь подмалевок сделан по слабо тонированному грунту в два три тона. Видны следы угля, карандаша,… …

    Малый академический словарь

  • 108КЬЯРОСКУРО — (ит. chiaroscuro светотень) распределение света и тени в живописи. Этот термин возник в Италии в 16 в. в качестве названия одного из видов гравюры на дереве, который в оттиске напоминает рисунок кистью, выполненный в колористической гамме из… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109КЕРТЕШ Андре — (Kertsz, Andre) (1894 1985), венгерский и американский фотограф. Его часто относят к фотожурналистам, поскольку многие из наиболее значительных работ мастера фиксируют случайные моменты и важные события. Кертес известен и как основоположник… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110Свето... — свето... Начальная часть сложных слов, вносящая значение слов: свет I 1., световой (светокопия, светомаскировка, светотень, светофор и т.п.). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой