пошив

  • 51КАБО-ВЕРДЕ — Республика Кабо Верде, государство на островах Зеленого Мыса в Атлантическом океане у западного побережья Африки. Архипелаг состоит из 10 относительно крупных и 15 небольших островов и скал. В зависимости от положения по отношению к преобладающим …

    Энциклопедия Кольера

  • 52США. ЭКОНОМИКА — Введение. Эра, начавшаяся при президенте Линдоне Джонсоне (1963 1969), ознаменовалась значительными сдвигами в экономике США. С конца 1960 х годов доля производства постепенно сокращалась и росла доля сектора услуг. В 1980 х годах занятость в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 53ЛИТОВСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Литва, расположена на З. СССР, в юж. части Прибалтики, на юго вост. берегу Балтийского м. Граничит с Польшей, а внутри СССР с БССР, Латв. ССР и РСФСР. Образована 21 июля 1940. С 3 авг. 1940 входит в состав Союза ССР. Площадь 65,2 тыс. км2. Нас.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 54Дегтя́рск —         В Свердловской области, подчинён Ревдинской городской администрации, в 61 км к западу от Екатеринбурга. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, на р. Вязовка (правом притоке Чусовой), в 20 км от железнодорожной станции Ревда на… …

    Города России

  • 55Тобольск —         В Тюменской области, областного подчинения, районный центр, в 247 км к северо востоку от Тюмени. Расположен в центре Западной Сибири. Порт на Иртыше, близ впадения в него р. Тобол, в 14 км от одноимённой железнодорожной станции на линии… …

    Города России

  • 56Ателье — нескл. ср. 1. Предприятие по оказанию различных бытовых услуг населению (ремонт обуви, пошив одежды и т.п.). 2. Специально оборудованная мастерская художника, скульптора, фотографа. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 57Пошивочный — прил. 1. соотн. с сущ. пошив, связанный с ним 2. Предназначенный для пошива. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 58Тармалама — ж. 1. Восточная шелковая или полушелковая ткань яркой расцветки, идущая обычно на пошив халатов или на обивку мебели. 2. разг. Изделия из такой ткани. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 59Термалама — ж. 1. Восточная шелковая или полушелковая ткань яркой расцветки, идущая обычно на пошив халатов или на обивку мебели. 2. разг. Изделия из такой ткани. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 60Шить — I несов. перех. и неперех. 1. Скреплять, соединять обычно ниткой с помощью иглы края ткани, кожи и т.п. отт. Изготавливать что либо таким способом. 2. неперех. Заниматься пошивом одежды, обуви как ремеслом. 3. разг. Заказывать пошив одежды, обуви …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой