позволение

  • 101Бироны (собственно Бирены) — небогатый, но, по видимому, старинный курляндский, дворянский род. Упоминание о нем восходит к XVI веку. В Курляндии он никогда не пользовался любовью, потому что был на стороне герцогов против дворянства. Из того, однако, что один из… …

    Биографический словарь

  • 102Варгин Василий Васильевич — Варгин, Василий Васильевич русский коммерсант (1791 1859), родом из крестьян. Во время войны 1807 г. получил первый заказ от казны поставку холста на армию и вскоре заслужил такое доверие правительства, что оно нашло возможным передать ему все… …

    Биографический словарь

  • 103Гавриил (в миру Василий Иванович Воскресенский) — Гавриил архимандрит казанского Зилантова монастыря (в миру Василий Иванович Воскресенский), родился в Москве в 1795 г., учился в тамошней духовной академии; с 1835 по 1850 г. был профессором Казанского университета сначала по кафедре церковного… …

    Биографический словарь

  • 104Нелединские (и Нелединские-Мелецкие) — Нелединские и Нелединские Мелецкие дворянские роды. Один из них происходит от выехавшего из Польши в Россию в 1425 г. Станислава Яновича Мелецкого, принявшего в крещении имя Михаила. Сын его, по владению вотчинами на реке Нелединке, стал писаться …

    Биографический словарь

  • 105Растрелли (два художника-итальянца) — Расстрелли (Rastrelli) два художника итальянца, трудившиеся в России. 1) Карло Бартоломео Растрелли, литейщик из металла и скульптор. Время его рождения, равно как и смерти, неизвестно. Купил себе во Франции графский титул и в 1716 г. был вызван… …

    Биографический словарь

  • 106Федотов Павел Андреевич — Федотов (Павел Андреевич) высокоталантливый рисовальщик и живописец, родоначальник юмористического жанра в русской живописи, сын очень бедного чиновника, бывшего воина Екатериненских времен, родился в Москве 22 июня 1815 г. Одиннадцати лет от… …

    Биографический словарь

  • 107Филипп Янковский — преподобный, севернорусский подвижник XVII века. Приняв монашество в одном из монастырей северной Руси, Ф., из любви к уединению, ушел из монастыря и поселился на Янковой горе, в 2 верстах от города Устюга. В его келью начали сходиться поклонники …

    Биографический словарь

  • 108тулить — укрывать, прятать, закрывать , притулить, притул приют , втулить воткнуть , втулка, затулка затычка , укр.тулити прикладывать, прижимать , втулити засунуть , блр. тулiць укрывать , цслав. затулити прятать , болг. туля, сербохорв. тулити, ту̑ли̑м… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 109Агафангел Соловьев — (до пострижения Алексей Федорович) архиепископ волынский и житомирский; род. 8 февраля 1812 г., умер 8 марта 1876 г. Сын священника села Ильинского Шуйского уезда, в 1836 г. окончил курс во владимирской семинарии и московской духовной академии,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Алфимовы — московские дворяне, выслужившиеся из дьячества; из них замечательны следующие: 1) Иван Михайлович, бывший в 1667 г. воеводой в Самаре и убитый там Стенькой Разиным. 2) Михаил Иванович был сначала дьяком московско судного приказа и в этом звании… …

    Большая биографическая энциклопедия