печать

  • 21Печать —         в широком и собирательном значении вся печатная продукция; в более узком, но распространённом значении термином «П.» (синоним пресса) обозначают периодические издания, главным образом газеты и журналы (см. Периодическая печать). Как одно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22печать — А. Буквальное использование печати золотая дощечка на кидаре первосвященника: Исх 39:30,31 личная печать, удостоверяющая человека: Быт 38:18,25 печать для запечатывания писем: 3Цар 21:8 государственная печать, служащая для предупреждения: Мф… …

    Библия: Тематический словарь

  • 23Печать — (3Цар.21:8 ). Печать у Евреев обыкновенно употреблялась для удостоверения общественных и частных бумаг (Иер.32:10 ). Если нужно было запечатать дверь или ящик, то оные сначала обвязывались вервию, посредине которой полагалась сырая глина или воск …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 24Печать — В Викисловаре есть статья «печать» Печать: Печать   особая технология тиражирования в полиграфии. Печать …

    Википедия

  • 25Печать — 1. Печать (иноск.) печатное слово; пресса. Ср. «Печать владыка міра, но не въ коронѣ, а (нерѣдко) въ вѣнцѣ терновомъ». *** Афоризмы. Ср. Печати, въ борьбѣ за прогрессъ, нерѣдко приходится бороться за собственное существованіе. *** Афоризмы. 2.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 26ПЕЧАТЬ — Каинова печать. Книжн. Отпечаток, след, внешние признаки преступности. /em> Восходит к Библии. ФСРЯ, 319; БМС 1998, 444. Класть/ положить печать на кого, на что. Книжн. Устар. Оставлять на ком л., на чём л. след какого л. воздействия, влияния. Ф… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 27ПЕЧАТЬ — (от лат. signum знак) обычно выгравированная на металле эмблема или знак, используемый для оттиска на бумаге или сургуче как символ идентификации или полномочий. История использования печатей восходит к III тыс. до н. э., к шумерам, чьи печати… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 28Печать — ПЕЧÁТЬ. Сыграла важную роль в мобилизации сов. народа на борьбу с фаш. агрессором, была подчинена единой цели – Всё для фронта! Всё для победы! . С нач. войны возникли новые типы П.: фронтовая, подпольная, партизанская. Война выдвинула перед …

    Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • 29Печать — евр. хатимо. Печать существовала уже в древнейшие времена (Быт. 38:18). Геродот говорит, что «всякий носит кольцо с печатью и трость, вырезанные человеческой рукой». Перстень с печатью вешали на шнурке на шею или же носили на пальце правой руки… …

    Словарь библейских имен

  • 30ПЕЧАТЬ —     Сон, в котором вы как редактор подписываете в печать очередной номер газеты или журнала, – наяву жестокость вашей натуры проявится в отношениях с малознакомыми людьми, но более всего пострадают самые близкие вам люди.     Ставить во сне… …

    Сонник Мельникова