перепечатка

  • 91Хмыров Михаил Дмитриевич — Хмыров (Михаил Дмитриевич, 1830 1872) писатель. По окончании курса в московском кадетском корпусе поступил в лейб гвардии Измайловский полк; участвовал в Венгерской кампании 1849 г.; во время Крымской войны находился в составе войск, охранявших… …

    Биографический словарь

  • 92Чулков Михаил Дмитриевич — Чулков (Михаил Дмитриевич, 1740 1793) замечательный литератор. О жизни его сохранились чрезвычайно скудные сведения. В предисловии ко 2 му изданию его Записок экономических сказано, что Ч. в малолетстве обучался в Московском университете и,… …

    Биографический словарь

  • 93Ашик, Антон Балтазарович — писатель, археолог, род. в Рагузе (в Далмации), в 1802 г., ум. в г. Одессе 26 го мая 1854 г. Сын купца, родом из далматинских сербов. По переселении отца своего в 1812 г. в Одессу, некоторое время занимался в купеческой конторе, а затем, в 1817 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Байнитович, Фейгель — глазной оператор женщина в России, в 18 в. В 1784 г. Б. и ее муж Мошка Александрович прибыли в Курск из пределов Киевского, Черниговского и Новгород Северского генерал губернаторства, снабженные Румянцевым Задунайским паспортом "для… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Баузе, Федор Григорьевич — профессор юриспруденции Московского университета и один из первых собирателей памятников древнерусской письменности; род. в 1752 г. в саксонском городке Триптисе, где отец его был пастором; учился в известной Лейпцигской St. Thomas Schule и на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Беннигсен, граф Леонтий Леонтьевич — (барон; Левин Август Теофил) генерал от кавалерии, род. 10 февраля 1745 г. в Брауншвейге (а по другим известиям в Бантельне, близ Ганновера), ум. 2 октября 1826 г. в Ганновере. Происходя из старшей линии (Бантельн) старинного ганноверского дома,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Бруннов, Филипп Иванович — (барон, затем граф) русский посол при великобританском дворе; род. 31 августа 1797 г. в Дрездене, ум. 30 марта 1875 г. Происходя из курляндских дворян, барон Бруннов получил начальное домашнее образование в Дрездене, а затем учился в Лейпцигском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Чарноцкий, Адам — (Adam Czarnocki [см. Ходаковский, А.]) археолог любитель, собиратель панславянской старины, известный в литературе под именем Зориана Доленги Ходаковского (Zoryian Dołęga Chodakowski); род. в бедной дворянской семье 4 апреля 1784 г. в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Чешихин, Всеволод Евграфович — писатель, сын Евграфа Васильевича Ч.; род. в 1865 г. Окончил курс в с. петербургском университете по юридическому факультету. В 1889 г. поступил на службу в рижский окружной суд; в настоящее время состоит мировым судьей в Риге. С 1892 г. Ч.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Чулков, Михаил Дмитриевич — (1740 1793) замечательный литератор. О жизни его сохранились чрезвычайно скудные сведения. В предисловии ко 2 му изданию его "Записок экономических" сказано, что Ч. "в младолетстве обучался в московском университете и, изучив одно… …

    Большая биографическая энциклопедия