пергамин

  • 71Денежная бумага — Денежная бумага  бумага, использующаяся в процессе производства денежных знаков. С появлением бумаги возникли и бумажные деньги. Содержание 1 Бумагоделательное производство …

    Википедия

  • 72Крафт-бумага — Стопа конвертов из крафт бумаги. Крафт бумага  высокопрочная оберточная бумага из слабопроваренной длинноволокнистой сульфатной целлюлозы. Название происходит от немецкого «kraft»  сила. Производится из древесины …

    Википедия

  • 73КАЛЬКА — [фр. calque] 1) особого типа прозрачная бумага для снятия копий с чертежей или рисунков, а также готовая копия на такой бумаге; 2) лингв. слово или выражение, образованное путем буквального перевода и дословно соответствующее по своему составу… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 74МУАР — франц. moire, древн. франц. monaire, mohere, англ. mohair, ит. moerre, amoerre, исп. muer, mue; вероятно восточного происхождения. Объяр. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 75ПЕРГАМЕНТ — (греч.). Кожа некоторых животных, выделанная особым образом и употребляемая для барабанов, переплета книг, а в древности и для писания на нем; название свое получал от города Пергама, где усовершенствовали способ его приготовления. Словарь… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 76ТОЛЬ — (лат. tholus, от греч. tholos крыша куполом). 1) Листовое железо. 2) Папка для кровель, приготовляемая из шерсти, пропитанной смолой. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ТОЛЬ лат. tholus, от греч.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 77ВЕЛЕНЬ — лучший сорт пергамента; веленевая бумага плотная и глянцевитая писчая б., похожая на пергамент. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Попов М., 1907. ВЕЛЕНЬ лучший сорт пергамента; употр. для миниатюрн.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 78библьдрук — (библ(ия) + нем. druck печать) специальный сорт тонкой непрозрачной типографской бумаги; примен. для печатания словарей и многообъемных справочников с целью уменьшения толщины книги; в прошлом на подобной бумаге печаталась библия. Новый словарь… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 79ватман — (по имени владельца англ. бумажной фабрики Whatman) высший сорт бумаги с шероховатой поверхностью для черчения и рисования. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. ватман а, мн. нет, м. (англ. whatman по имени владельца англ. бумажной… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 80верже — (фр. verge) сорт бумаги с узором (подобно водяным знакам) в виде крупной сетки. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. верже [фр. verge] – сорт бумаги с узором (подобно водяным знакам) в виде сетки из двух систем параллельных линий… …

    Словарь иностранных слов русского языка