патера

  • 71Сергий Шелонин — Сергий (Шелонин) инок Соловецкого монастыря, замечательный начетчик и писатель XVII века. О жизни его до монашества ничего неизвестно; первое сведение о нём относится к 1638 году, когда он уже был в звании инока и из числа преимущих в Соловецком… …

    Биографический словарь

  • 72Голицыны, писатели и ученые — (князья) 1) Г. Дмитрий Алексеевич (1734 1803) дипломат и писатель, с 1754 до 1768 г. состоял при русском посольстве в Париже, где стал горячим приверженцем идей Вольтера и Дидро; вступил с ними, как и со многими другими современными писателями, в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Сергий Шелонин — инок Соловецкой обители, один из малоизвестных писателей XVII века. О происхождении его и жизни до монашества сведений не имеется. В 1638 г. он был иноком Соловецкого монастыря из числа преимущих; в 1647 1648 гг. был архимандритом Костромского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Змаевич, Матвей Измаилович — вице адмирал русского флота (год рождения его неизвестен, † 25 августа 1735 г.), происходил из очень богатой и знатной фамилии г. Катарро в Далмации. Ему пришлось покинуть свое отечество еще в молодости вследствие того, что он убил на дуэли… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Детективная литература —         вид литературы, включающей художественные произведения, сюжет которых посвящён раскрытию загадочного преступления, обычно с помощью логического анализа фактов. Основой конфликта чаще всего является столкновение справедливости с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Копперс Вильгельм — Копперс (Koppers) Вильгельм (8.2.1886, Менцелен, Германия, ≈ 23.1.1961, Вена), австрийский этнограф и католический богослов, один из главных представителей реакционной «венской школы» в этнографии, ближайший сотрудник патера В. Шмидта, защитник… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Монотеизм — (от Моно... и греч. theós бог)         система религиозных верований, основанная на представлении о едином боге (единобожие), в отличие от Политеизма многобожия. В богословской литературе к монотеистическим религиям относят Христианство, Иудаизм… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Пер-Лашез — (Pére Lachaise)         кладбище в Париже [бывшее поместье духовника Людовика XIV патера (французское рére) Лашеза; отсюда название], на котором похоронены крупнейшие деятели культуры и науки (Лафонтен, Мольер, Ш. Нодье, А. Доде, А. де Мюссе. О.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Романтизм — (франц. romantisme)         идейное и художественное направление в европейской и американской духовной культуре конца 18 1 й половины 19 вв. Французский romantisme ведёт родословную от испанского romance (так называли в средние века Романсы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Копперс — (Koppers)         Вильгельм (8.2.1886, Менцелен, Германия, 23.1.1961, Вена), австрийский этнограф и католический богослов, один из главных представителей реакционной «венской школы» в этнографии, ближайший сотрудник патера В. Шмидта, защитник… …

    Большая советская энциклопедия