омофор

  • 111Агнеса святая — По легенде, род. в Риме; уже на 13 г. от роду получила предложение выйти замуж за сына римского претора Симфрония, пленившегося ее красотой и богатствами, но отказала ему, будучи христианкой. Так как сватовство и самого Симфрония не имело успеха …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Шутов Антоний — ( в мире Андрей Иларионов, 1800 1881) раскольнический apxиепископ. Род. в селе Анастасьине Коломенского уезда, в православной крестьянской семье. Обратясь в федосеевство, был казначеем на Преображенском кладбище. Вследствие строгих мер… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Покров Пресв. Богородицы — праздник православной церкви (1 октября), установленный в память события, бывшего в Константинополе в половине Χ в. Империя вела в это время войну с сарацинами, и городу угрожала опасность. В указанный день св. Андрей юродивый и его ученик… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Посвящение (в сан) — на церковном языке возведение того или другого лица, посредством установленного таинства или церковного обряда, в ту или иную степень духовного служения. В церковнослужители, т. е. в низшие церковные должности (чтеца, певца, иподиакона), П.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Шутов, Антоний — (в мире Андрей Иларионов, 1800 1881) раскольнический архиепископ. Род. в селе Анастасьине Коломенского уезда, в православной крестьянской семье. Обратясь в федосеевство, был казначеем на Преображенском кладбище. Вследствие строгих мер… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116НАДРАМЕННЫЙ — НАДРАМЕННЫЙ, надплечный. Надраменье ср. омофор, наплечник в архиерейском облаченьи. | Налесье. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 117НАРАМЕННЫЙ — НАРАМЕННЫЙ, нарамный, наплечый. Нарамник муж., церк. омофор; верхнее одеяние ветхозаветных первосвященников, в виде саккоса. ница жен., церк. оплечье, ожерелье, гривна. Нарамок ·стар. род наплечника, для укрепленья на плече доспеха зерцала;… …

    Толковый словарь Даля

  • 118ВОСКРЕШЕНИЕ ЛАЗАРЯ — Четверодневного, Китайского, епископа, друга Божиего. В своей земной жизни Спаситель, «Единый Человеколюбец», имел и личных друзей, особенно Ему близких. Среди них евангельское повествование выделяет Лазаря и его сестер Марфу и Марию. Марфа… …

    Русская история

  • 119ЖЕЛТИКОВ УСПЕНСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ — Тверская еп., близ Твери, на берегу р. Тьмаки, в местности, называвшейся ранее Желтиково. Основан св. Арсением, еп. Тверским, в 1394. Соборный монастырский храм Успения построен в 1404; несколько раз перестраивался; возобновлен в 1780. Здесь в… …

    Русская история

  • 120НИКОЛАЙ — Чудотворец (греч. Νιχόλαος, «побеждающий народ»), Н и к 6 л а (древнерусская форма, удержанная старообрядческой и фольклорной традицией); Николай Угодник, Николай Мирликийский, в христианских преданиях святой из разряда т. н. святителей… …

    Энциклопедия мифологии