оконце

  • 61ТУЛИТЬ — что, тулять, тулить южн., зап. (см. затулять и примечание ) крыть, по(за, у)крывать, слонить, заставлять, выставлять для закрышки, скрывать, прятать; ныне б.ч. с предлогами. Объяснив слово это неправильно, Шимкевич. и не мог найти связи его с… …

    Толковый словарь Даля

  • 62СОЛНЦЕ — небесное светило, почитавшееся славянами как источник жизни, тепла и света. Народные представления о Солнце и свете испытывали влияние церковно книжной традиции. В древнерусском языческом пантеоне солнечную природу имели Хорс, Дажъбог и Сварог,… …

    Русская история

  • 63УСПЕНСКИЙ СОБОР НА ГОРОДКЕ — в Звенигороде, построен в последние годы XIV в. Стройный и изящный, приподнятый на высоком цоколе, с легкой главой, храм изысканно и сдержанно украшен. Тонкие лопатки с полуколонками членят его фасады, завершенные килевидными закомарами, тройные… …

    Русская история

  • 64ПАТОЛС — Патолюс [Patollum, Patollo, Patolli (Patollen, Potollen) восходят к форме типа *Patui (a)s], в прусской мифологии бог подземного мира и смерти. Впервые упомянут в «Callatio episcopi Warmien sis» (1418) среди других демонов и богов («постыдных… …

    Энциклопедия мифологии

  • 65ДВОР - ДОМ - ХОЗЯЙСТВО — Держись друга старого, а дома нового! Изба ильинским тесом крыта (т. е. соломой). Кучи хоромину житую, а шубу шитую! Купил дом и с домовыми. Дом домом, а домовой даром. Наживи хлевину, а там и скотину! Что воскресенье, то новоселье (т. е.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 66ЖИЗНЬ - СМЕРТЬ — Набьет улыбка оскомину. Жить вертко (валко), помирать терпко. Живешь не оглянешься, помрешь не спохватишься. Живешь воз прешь: помрешь на горбу унесешь. Живется ни в сито, ни в решето. Жить плохо, да ведь и умереть не находка. Жить горько… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 67Дерну, подерну по белому Леонтью, Леонтий взглянет и рот растянет. — (подъемное оконце). См. ДВОР ДОМ ХОЗЯЙСТВО …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 68В воде черти, в земле черви... — В воде черти, в земле черви, в Крыму татары, в Москве бояре, в лесу сучки, в городе крючки: лезть к мужику (к мерину) в пузо: там оконце вставишь да и зимовать себе станешь. См. ЖИЗНЬ СМЕРТЬ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 69ЭКЛИМЕТР — простейший прибор для приблизительного определения наклона линий на местности. Э. сист. Брандиса состоит из трубы с горизонтальными диоптрами по концам и прикрепленной к ней цилиндрической коробки. Горизонтальная ось коробки лежит в визирной… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 70Оха — Т’оӽ Флаг Герб …

    Википедия