налегание

  • 31СЛОЙЧАТОСТЬ РЕЧНАЯ — различается слойчатость русловых отл. (преимущественно косая) и слойчатость пойменных отл. (разнообразная по форме). Для текстуры русловых отл. характерно последовательное налегание друг на друга ряда косослойчатых серий, размер которых может… …

    Геологическая энциклопедия

  • 32Титовская сопка — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 33Первобытные религиозные представления — Памятники первобытного искусства свидетельствуют о развитии сознания человека, о его жизни в то отдалённое время. Они рассказывают и о верованиях первобытного человека. К фантастическим представлениям, из которых возникли древнейшие религиозные… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 34налечь — ля/гу, ля/жешь, ля/гут; наля/г; налёг, легла/, ло/; налёгший; св. см. тж. налегать, налегание 1) а) на кого что С силой опереться; навалиться. Нале/чь на стол грудью …

    Словарь многих выражений

  • 35подошвенное несогласие — Обобщающий термин: используют, когда пласты осадочного комплекса прекращают прослеживаться на его нижней границе, причём только в том случае, когда трудно или почти невозможно отличить разновидности подошвенного несогласия, налегание от… …

    Справочник технического переводчика

  • 36седиментационное прилегание — Седиментационное выклинивание пластов. Прилегание может наблюдаться как у верхней границы осадочного комплекса, так и у его нижней границы. В первом случае имеет место кровельное прилегание, во втором подошвенное налегание или прилегание… …

    Справочник технического переводчика