меандр

  • 111СТ ЦКБА 080-2009: Арматура трубопроводная. Методика проведения испытаний на сейсмостойкость — Терминология СТ ЦКБА 080 2009: Арматура трубопроводная. Методика проведения испытаний на сейсмостойкость: 3.1.2 акселерограмма: Зависимость ускорения колебаний от времени по title= Нормы проектирования сейсмостойких атомных станций . Определения… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 112БОЛЬШОЙ МЕНДЕРЕС — (Buyuk Menderes) река на западе Турции. 380 км, площадь бассейна 23,9 тыс. км&sup2. Начинается на Анатолийском плоскогорье, впадает в Эгейское м., образуя дельту. Средний расход воды ок. 90 м&sup3/с. В нижнем течении русло извилисто, поэтому… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 113Вода — источник и гробница всего сущего во вселенной. Символ непроявленного, первичной материи. Жидкость все проверяющая (Платон). Любая вода является символом Великой Матери и ассоциируется с рождением, женским началом, утробой вселенной, prima materia …

    Словарь символов

  • 114Амурские неолитические культуры —         ряд неолитических (от 5 го до конца 2 го начала 1 го тыс. до н. э.) культур и памятников, распространённых в бассейне р. Амура. На среднем Амуре в районе Благовещенска существовали 2 культуры: 1) Громатухинская (на р. Громатухе, притоке… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Бени — (Beni)         река в северной части Боливии (Южная Америка). Длина около 1500 км, площадь бассейна около 850 тыс. км2. Берёт начало в отрогах Анд, к Ю. В. от г. Ла Пас. В верхнем течении русло изобилует порогами и стремнинами, в низовьях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Боковая эрозия —         подмыв потоком бортов ложбины стока (долин рек, оврагов и т.п.), приводящий к развитию меандр, расширению и нередко к смещению долины. Протекая одновременно с глубинной, обычно преобладает тогда, когда базис эрозии высокий и профиль реки… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Излучины —         меандры [от Меандр (греч. Maíandros) древнее название сильно извилистой реки в Малой Азии, ныне Большой Мендерес], изгибы русла реки, возникающие в результате действия течений, не совпадающих с направлением основного речного потока, при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Каменный век —         культурно исторический период в развитии человечества, когда основные орудия труда и оружие изготовлялись главным образом из камня и ещё отсутствовала обработка металлов, употреблялись также дерево и кость; на позднем этапе К. в.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Мебель — (франц. meuble, от латинского mobilis подвижной, легко двигающийся)         один из основных видов оборудования помещений, а также садов, парков и улиц. М. (стулья, столы, шкафы, кровати, диваны, скамьи и т. д.) делится на бытовую (в жилище) и на …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Милет — (греч. Mílētos)         древний город в Ионии, у устья р. Меандр в Малой Азии. Появление греков в М. относится к 16 в. до н. э. В 14 в. это был крупный ахейский город с мощными стенами. На рубеже 2 1 го тыс. до н. э. в М. переселилась новая волна …

    Большая советская энциклопедия