мандаринка

  • 61БАСТАК — БАСТАК, заповедник в Еврейской автономной обл., на юго восточных склонах Бурсинского хребта. Основан в 1997. Пл. 91,0 тыс. га. Преобладают широколиственные и хвойные леса. Изюбрь, кабарга, соболь и др.; редкие виды белогрудый медведь, амурский… …

    Русская история

  • 62БОЛОНЬСКИЙ ЗАПОВЕДНИК — БОЛОНЬСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, в России, в пойме р. Амур (бассейн оз. Болонь), па границе Амурского и Нанайского районов Хабаровского края. Основан в 1997. Пл. 103,6 тыс. га. Природный резерват водоплавающих и околоводных птиц международного значения. Ок …

    Русская история

  • 63СИХОТЭ-АЛИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК — СИХОТЭ АЛИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, в Приморском крае, на восточных склонах ср. Сцхотэ Алиня; юго восточная часть выходит на побережье Японского моря. Основан в 1935. Пл. 347,1 тыс. га. Кедрово широколиственные леса, темнохвойная тайга (ель, пихта).… …

    Русская история

  • 64КОРЕЯ — страна в Вост. Азии. Национальное название страны Чосон восходит к древнему этнониму и как название roc ва упоминается в источниках уже в V III вв. до н. э. Совр. иероглифическое написание этого названия читается как Страна утренней свежести .… …

    Географическая энциклопедия

  • 65Амурская область — в составе Российской Федерации. В 1948 г. выделена из состава Хабаровского края в качестве самостоятельной адм. терр. единицы. Название по преемственности от учрежденной в 1858 г. Амурской обл. Российской империи; указывает на расположение обл. в …

    Географическая энциклопедия

  • 66Лазовский заповедник — создан в 1935 г. (сначала как филиал Сихотэ Алиньского заповедника) на Ю. Приморского края на пл. 120 тыс. га для охраны уникальной природы Юж. Сихотэ Алиня. В горах дубовые, хвойно широколиственные и елово пихтовые горные леса (96 % территории)… …

    Географическая энциклопедия

  • 67Сихотэ-Алинский заповедник — на Ю. Приморского края. Создан в 1935 г. на пл. 390,2 тыс. га для охраны уникальных девственных лесов преим. на вост. склоне Сихотэ Алиня (высоты 500–1600 м), включает побережье Японского моря. Приморские луга и кустарниковые заросли, дубовые,… …

    Географическая энциклопедия

  • 68Уссурийский заповедник — на Ю. Приморского края. Создан в 1932 г. на пл. 40,4 тыс. га для охраны природы Юж. Сихотэ Алиня. Рельеф низкогорный (300–700 м); хвойно широколиственные (кедр корейский, пихта и граб) и темнохвойные (пихта, ель, кедр) леса. Исключительно… …

    Географическая энциклопедия

  • 69Япония — гос во в Вост. Азии. В первой половине I тыс. н. э. известна как страна Ямато. Название от этнонима ямато, который относился к союзу племен, живших в центр, части о. Хонсю, и означал люди гор, горцы . В VII в. для страны принимается название… …

    Географическая энциклопедия

  • 70Уссурийский государственный природный заповедник — на отрогах Южного Сихотэ Алиня (горы Пржевальского), в верхних частях бассейнов рек Комаровка и Артёмовка (Приморский кр.). Организован в 1932 г., до 1973 г. назывался Супутинским. Пл. 40,4 тыс. га. Рельеф низкогорный, самая высокая вершина – г.… …

    Географическая энциклопедия