лизис

  • 121Фаги —         вирусы, вызывающие разрушение (лизис) микроорганизмов; см. Бактериофаги …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Циклические нуклеотиды —         Нуклеотиды, в молекулах которых остаток фосфорной кислоты, связываясь с углеродными атомами рибозы в 5 и 3 положениях, образует кольцо; универсальные регуляторы биохимических процессов в живых клетках.                   Циклический 3 ,5… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Иммунитет — I Иммунитет (от лат. immunitas освобождение, избавление от чего либо)         невосприимчивость организма к инфекционным агентам и чужеродным веществам антигенной природы, несущим чужеродную генетическую информацию. Наиболее частым проявлением И …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Антигенные свойства фагов —         Известно, что при введении в организм животного подкожно или внутривенно белка, бактериальных клеток, некоторых продуктов жизнедеятельности микроорганизмов и других веществ в крови животного вырабатываются вещества, названные антителами.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 125Изменчивость фагов и изменчивость микроорганизмов под влиянием фагов —         Фаги, как и микроорганизмы, способны изменять все свои свойства: форму и размеры негативных колоний, спектр литического действия, способность к адсорбции на микробной клетке, устойчивость к внешним воздействиям, антигенные свойства.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 126Клубеньковые бактерии бобовых —         Данные палеонтологии свидетельствуют о том, что самыми древними бобовыми культурами, имевшими клубеньки, были некоторые растения, принадлежащие к группе Eucaesalpinioideae.         У современных видов бобовых растений клубеньки обнаружены …

    Биологическая энциклопедия

  • 127Лизогения и ее биологическое значение —         При изучении явления бактериофагии исследователи обратили внимание на то, что иногда встречаются культуры микроорганизмов, которые содержат фаги, хотя на эти культуры фагами и не воздействовали. Явление фагоносительства получило название… …

    Биологическая энциклопедия

  • 128Порядок миксобактерии (Myxobacteriales) —         К этому порядку относят грамотрицательных бактерий, вегетативные клетки которых обладают большой гибкостью и способны к скользящему движению в слизи, продуцируемой ими в большом количестве. Клетки имеют палочковидную или веретенообразную… …

    Биологическая энциклопедия