ксантофилл

  • 31Хлорофилловые зерна — находятся в частях растений, окрашенных в зеленый цвет. У высших растений форма X. зерен очень однообразна. По большей части это чечевицеобразные или круглые тельца (фиг. 1). Фиг. 1. Funaria hygrometrica. А клетки листа с протоплазмой и лежащими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Цианофилл — или кианофилл один из продуктов, получаемых из спиртовой (хлорофилльной) вытяжки из зеленых растений. Если взболтать в делительной воронке названную спиртовую зеленую вытяжку с бензином и т. п. (реакция Краусса), то нижний (спиртовой) слой будет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Во́доросли — (Algae) группа аутотрофных хлорофиллоносных, обычно водных низших растений, не расчлененных на корни, стебли и листья, способных усваивать углекислый газ в процессе фотосинтеза; источник питания животного мира водоемов; многие виды В.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 34ЖИРЫ И МАСЛА — вещества животного или растительного происхождения, преимущественно триглицериды, т.е. сложные эфиры, молекулы которых образованы одной молекулой глицерина и тремя молекулами жирных кислот. Масла жидкие при обычной температуре, жиры твердые. Жиры …

    Энциклопедия Кольера

  • 35Лютеин (Lutein) — 1. См. Ксантофилл. 2. Желтый пигмент желтого тела. Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины

  • 36ЖИРЫ — в ва животного (см. Жиры животные), растительного (см. Растительные масла) и микробного происхождения, состоящие в осн. (до 98%) из триглицеридов (ацилглицеринов) полных эфиров глицерина и жирных к т. Содержат также ди и моноглицериды (1 3%),… …

    Химическая энциклопедия

  • 37РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА — жирные (жиры растительные), продукты, извлекаемые из растит. сырья и состоящие в осн. из триглицеридов высших жирных к т. Осн. источники Р. м, масличные растения (масличные культуры). Р. м. содержатся также в косточках нек рых плодовых деревьев… …

    Химическая энциклопедия

  • 38диатомовые водоросли — (диатомеи, кремнистые водоросли), отдел водорослей. Одноклеточные одиночные или колониальные организмы. Клетки их имеют твёрдый кремнёвый панцирь, состоящий из двух половинок  нижней (гипотеки) и верхней (эпитеки). Размножение делением, а через… …

    Энциклопедический словарь

  • 39Каротиноиды — Каротин, ликопин и другие каротиноиды придают окраску большинству оранжевых овощей и фруктов Каротиноиды  тетратерпены и тетратерпеноиды, формально являющиеся производными& …

    Википедия

  • 40Провитамины — (др. греч. προ   перед, раньше)  биохимические предшественники витаминов. Основные провитамины Каротин  жёлто оранжевый пигмент, непредельный углеводород из группы каротиноидов, провитамин витамина А Триптофан  незаменимая… …

    Википедия