ксантофилл

  • 21Лютеин — Общие …

    Википедия

  • 22Перец стручковый однолетний - — Capsicum annuum L. Семейство пасленовые. На родине небольшой кустарник. В культуре однолетнее травянистое растение высотой 30 60 см. Стебель прямой или извилистый, цилиндрический, обычно разветвленный от самого основания, древеснеющий внизу.… …

    Энциклопедия лекарственных растений

  • 23водоросли зеленые — (Chlorophyta) тип одноклеточных и многоклеточных В., в клетках которых имеются хлоропласты, содержащие, кроме хлорофилла, каротин и ксантофилл; некоторые виды В. з. (напр., энтероморфа, ульва) используются в питании, а хлорелла перспективна для… …

    Большой медицинский словарь

  • 24Бурые водоросли — (Phaeophyta)         тип споровых растений, включающий 240 родов (1500 видов), из которых 3 пресноводные, остальные морские. Слоевища от оливково зелёного до темно бурого цвета из за присутствия в хроматофорах особого бурого пигмента фукоксантина …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Зелёные водоросли — (Chlorophyta)         отдел (тип) низших растений, характеризующихся зелёной окраской в связи с преобладанием в их клетках Хлорофилла. З. в. содержат те же пигменты, что и высшие растения (хлорофиллы а и в, каротин и ксантофилл), и почти в таком… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Ксантофиллы — (от греч. xanthós жёлтый и phýllon лист)         кислородсодержащие Каротиноиды; главная составная часть жёлтых пигментов в листьях, цветках, плодах и почках высших растений, а также во многих водорослях и микроорганизмах. В животном мире К.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Клетка водорослей —         Клетка основная структурная единица тела водорослей, представленных либо одноклеточными, либо многоклеточными формами. Совершенно уникальную группу составляют сифоновые водоросли: у них талломы не поделены на клетки, однако в цикле… …

    Биологическая энциклопедия

  • 28Строение клетки диатомовых водорослей —         Клетка диатомовых водорослей состоит из протопласта, окруженного кремнеземной оболочкой, называемой панцирем. Протопласт своим наружным уплотненным слоем (плазмалеммой) тесно примыкает к панцирю и заполняет его внутренние полости.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 29Зеленые краски — Несмотря на то, что зеленый цвет очень распространен в природе, ярких и прочных З. красок сравнительно мало. Из естественных З. пигментов, встречающихся в природе, некоторое практическое значение имеют только два: хлорофилл, З. пигмент листьев, и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Хлорофилл — пигмент, окрашивающий растения в зеленый цвет. Это азотистое тело, не растворимое в воде, растворимое в спирте, эфире, сероуглероде и маслах. X. легко разлагается от действия света, кислот и щелочей. При падающем свете флуоресцирует вишнево… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона