капля+в+каплю

  • 41немного — Мало, капелька, капля (в море). Крошечку, чуточку, чуть чуть, малую толику, малость, слегка, два три. В устройстве избы для ночлега странних людей виделась уже капелька заботы о ближнем, капля сострадания к нему, капелька мысли о нем . Гл.… …

    Словарь синонимов

  • 42Микрохимия — К М. в широком смысле должны были бы быть отнесены вообще все методы химического анализа над веществами в минимальных количествах; но обыкновенно к микрохимическим исследованиям причисляют только те, которые связаны с употреблением микроскопа,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Радуга* — всем известное оптическое явление в атмосфере; наблюдается, когда солнце освещает пелену падающего дождя и наблюдатель находится между солнцем и дождем. Явление это представляется в виде одной, реже двух концентрических светлых дуг, рисующихся на …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Радуга — всем известное оптическое явление в атмосфере; наблюдается, когда солнце освещает пелену падающего дождя и наблюдатель находится между солнцем и дождем. Явление это представляется в виде одной, реже двух концентрических светлых дуг, рисующихся на …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45ОКРАСКА — (микроорганизмов). Мазок на предметном или покровном стекле высушивается на воздухе; высушивание над пламенем не рекомендуется, допускается лишь помещение препарата вблизи пламени. Высушенный препарат фиксируется троекратным проведением через… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 46МОЧА — (урина, urina), жидкость, отде ляемая почками и выделяемая из организ ма наружу через систему мочевыводящих путей. СМ. удаляются из организма почти все азотистые продукты обмена веществ (за исключением небольших количеств, поступающих в пот и в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 47Работа образования капли — Работа образования капли  работа, необходимая для образования капли, т. е. зародыша стабильной фазы, в исходной метастабильной фазе (пересыщенный пар). Зародыши стабильной фазы образуются на так называемой стадии нуклеации. Причём система… …

    Википедия

  • 48СЕРОДИАГНОСТИКА — СЕРОДИАГНОСТИКА, постановка диагноза на основании исследования свойств сыворотки крови. Этот диагностический метод основан на присутствии в сыворотке крови антител (аглю ; тинины, опсонипы, комплемент связывающие вещества и т. п.) и построен на… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 49Волосность — или капиллярность. Этим названием обозначаются все явления поднятия (всасывания) жидкостей в трубках, во всяких узких каналах произвольной формы, в пористых телах и случаи понижения в них жидкостей. Поднятие происходит в случаях смачивания… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50НИТЕВИДНЫЕ КРИСТАЛЛЫ — микроскопич. монокристаллы, размеры к рых в одном направлении во много раз больше, чем в остальных (типичная длина 1 2 мм, диаметр =1 2 мкм). Обычно Н. к. растут в определ. кристаллографич. направлениях (напр., по нормали к плотноупакованной… …

    Физическая энциклопедия