затенение

  • 71Листовая мозаика —         расположение листьев растений в одной плоскости, обычно перпендикулярной направлению лучей света, что обеспечивает наименьшее затенение листьями друг друга. Л. м. результат неравномерного роста черешков листьев и листовых пластинок,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Озеленение населённых мест —         1) комплекс работ по созданию и использованию зелёных насаждений в населенных пунктах; 2) система зелёных насаждений населённых пунктов.          Зелёные насаждения среди застройки способствуют улучшению микроклимата и санитарно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Ориентация животных —         присущая животным способность определять своё положение в пространстве, среди особей того же или др. видов, т. е. в популяции (См. Популяция) и Биоценозе. О. ж. сложный процесс, включающий получение информации о внешнем мире по разным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Подпокровные посевы —         посевы двух (иногда больше) с. х. культур на одной и той же площади, причём одна из них (подпокровная) остаётся на поле и продолжает своё развитие после уборки основной (покровной) культуры. П. п. полнее используют лучистую энергию солнца …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Теневыносливые растения —         растения (главным образом древесные, многие травянистые под пологом лиственных пород, тепличные и др.), выносящие некоторое затенение, но хорошо развивающиеся и на прямом солнечном свету. С возрастом, а также в высоких широтах, горах, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Тепловой режим почвы —         изменение теплового состояния почвы (См. Почва) во времени. Главный источник тепла, поступающего в почву, Солнечная радиация. Тепловое состояние почвы определяется теплообменом в системе: приземный слой воздуха растение почва горная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77РАСТЕНИЕ И СРЕДА —         Жизнь растения, как и всякого другого живого организма, представляет сложную совокупность взаимосвязанных процессов; наиболее существенный из них, как известно, обмен веществ с окружающей средой. Среда является тем источником, откуда… …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Семейство даваллиевые (Davalliaceae) —         Среди тропических эпифитных папоротников, особенно в Старом Свете, обычны представители даваллиевых. Любители комнатных и оранжерейных растений, вероятно, знакомы с такими широко распространенными в культуре папоротниками, как даваллия… …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Семейство кисличные (Oxalidaccae) —         В тенистых еловых лесах можно встретить сплошной покров из маленьких растений с тройчатыми листочками, как у клевера, и с небольшими бело розовыми цветками. Перед наступлением ночи или ненастной погоды листочки складываются и поникают. На …

    Биологическая энциклопедия

  • 80Семейство падубовые (Aquifoliaceae) —         Семейство включает два рода большой род падуб (Ilex, около 400 видов) и монотипный североамериканский род немопантус (Nemopanthus). Некоторые ботаники выделяют группу наиболее примитивных восточноазиатских и полинезийских видов падуба в… …

    Биологическая энциклопедия