виньетка

  • 91Федоров, М. (гравер резцом) — гравер резцом. 1. Портрет Лесажа: "Гр. М. Федоров". 16°. Плохая копия. В "Естественной истории" СПб., 1806 г.; 2. "Таб. V Белой Медведь, выр. М. Федоров"; 3. "Таб. Х Коати, выр. М. Федоров"; 4. "Таб.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Гандини, Франческо — рисовальщик и гравер; родился в 1723 г. в Болонье, учился у Бонини, прибыл в Россию вместе с Торелли в 1758 г. До приезда в Россию сделал рисунки с картин Дрезденской галереи, а также с разных картин Торелли. В 1763 г. определился учителем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Грачов, Алексей Петрович — (Alexei Gratchof); гравер резцом и пунктиром; работал еще в 1850 году; в этом году мне случалось не раз видеть его y московского живописца реставратора Подключникова; Грачов числился тогда отставным солдатом Лейб Гвардии Семеновского полка, и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Колпаков, Иван Иванович — гравер, род. 6 января 1771 г., ум. после 1840. Воспитывался в Академии Художеств; служил впоследствии старшим гравером в Депо карт. Награвировал до полутора сотни листов, преимущественно чертежей для изданий по архитектуре и изображений… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Львов, Николай Александрович — писатель и общественный деятель ХVІІІ века, почетный член Академии Художеств и член Российской Академии с ее основания. Родился в 1751 году, происходил из дворян Тверской губ., где у его родителей было небольшое имение село Черенчицы, в 16 ти… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Петров, Яков — гравер пунктиром Бекетовской школы; им исполнены портреты: барона Ф. Ф. Винценгероде, князя Потемкина, В. Н. Татищева, модная картинка к "Московскому Телеграфу", с надписью "Костюм Парижской, Я. П."; виньетка на заглавном… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Шенберг — (Chrétien Schönberg); гравер; жил и работал в С. Петербурге. 1. Александр I, плохой работы пунктиром. 2. Он же, в медальоне, окруженном аллегорическими фигурами. 3. Он же, с Елизаветой Алексеевной. 4. Екатерина II с семейством, в 9… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Модерн — («Модерн»,)         стиль «модерн» (франц. moderne новейший, современный), одно из названий стилевого направления в европейском и американском искусстве конца 19 начала 20 вв. В Бельгии, Великобритании и США оно известно как «новое искусство»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Эшер, Морис Корнелис — Мауриц Корнелис Эшер Автопортрет, 1929 г. Имя при рождении: Maurits Cornelis Escher Дата рождения: 17 июня 1898 Место рождения: Леуварден, Нидерлан …

    Википедия

  • 100Шехтель, Фёдор Осипович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шехтель. Запрос «Шехтель, Франц Осипович» перенаправляется сюда; о саратовском купце и дяде архитектора см. Шехтель, Франц Осипович (купец). Фёдор Осипович Шехтель Franz Albert… …

    Википедия