боковик

  • 51Хвост — 1. В таблице нижняя, без головки часть таблицы, включающая боковик и прографку (см. пример в ст. Таблица). 2. Нижнее поле страницы издания. 3. Нижний обрез издания …

    Издательский словарь-справочник

  • 52Головка — 1. В таблице верхняя часть с заголовками боковика и граф, в противовес хвосту (боковик и прографка таблицы). Попытка заменить этот термин, как якобы жаргонный, описательным (заголовочная часть таблицы) не привилась. Оформляют и строят Г. таблицы… …

    Издательский словарь-справочник

  • 53Строенная таблица — узкая по ширине таблица, которую для экономного, компактного размещения делят по высоте на три примерно равные части, располагая вторую часть рядом с первой, а третью рядом со второй и повторяя над каждой частью головку (всю или только с… …

    Издательский словарь-справочник

  • 54Литерация в головке таблицы — обозначение буквами порядкового места граф, составляющих сложный боковик таблицы, в отличие от нумерации граф. При боковике из одной графы она литеруется, если нумеруются графы, относящиеся к прографке. И литерация и нумерация необходимы, когда в …

    Издательский словарь-справочник

  • 55Многополосная таблица — таблица, занимающая несколько (много) полос. Может быть распашной. Головку не распашной М. т. требуется повторять на каждой полосе, а распашной на каждом развороте. Вверху над головкой таблицы всех полос или разворотов, кроме последней… …

    Издательский словарь-справочник

  • 56Маргиналия — (МАРГИНАЛ, БОКОВИК, ФОНАРИК) (от нем. marginale < фр. marginale < лат. marginalis находящийся на краю) примечание, изображение или заголовок, размещенные на наружном или на внутреннем боковом поле страницы издания вне полосы набора …

    Реклама и полиграфия

  • 57Пустографка — таблица, имеющая заголовки граф, боковик и пустую прографку, предназначенную для заполнения неполиграфическим способом (вручную, на пишущей машине). Встречается в различных формах отчетности …

    Реклама и полиграфия