антипод

  • 81Многозародышность. — Так называются те случаи, когда в семени заключен не один, а два или более зародышей. Причины М. могут быть весьма разнообразны. В некоторых случаях наблюдается срастание двух семяпочек, образующих одно семя. В других случаях в одной семяпочке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Панург — (Panurg) один из героев сатирического романа Раблэ Пантагрюэль . Сообразно этимологии своего имени (πάν и έργον человек на все руки ), П. обрисован очень изворотливым и пронырливым; он не пренебрегает плутнями, даже воровством, хвастает своею… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Посвист — иначе Позвизд, Похвист (областн. хвист = свист) предполагаемое славянское божество бури, ветра. Его сопоставляли обыкновенно с Погодой и Стрибогом (см.); они появлялись божествами воздуха или двух противоположных его состояний (покоя и бури), как …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Гончаров Иван Александрович — один из знаменитейших русских писателей. Род. около 1812 г. [В биографических статьях o Г. указывается, что он родился 6 июня 1813 г. Это неверно. Душеприказчику и старинному другу Г., М. М. Стасюлевичу, в точности известно, что метрическое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Многозародышность — Так называются те случаи, когда в семени заключен не один, а два или более зародышей. Причины М. могут быть весьма разнообразны. В некоторых случаях наблюдается срастание двух семяпочек, образующих одно семя. В других случаях в одной семяпочке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86антипо́д — а, м. 1. мн. ч. (антиподы, ов). Обитатели двух диаметрально противоположных точек поверхности земного шара. 2. Человек, противоположный кому л. по взглядам, убеждениям, качествам, вкусам. Я по природе моей антипод Печорину и вообще ненавижу… …

    Малый академический словарь

  • 87ЖЕСТКИЕ ЦЕНЫ — 1) цены на определенные товары и услуги, административно устанавливаемые государством для определенных товаров и услуг; 2) цены, устанавливаемые продавцами, сталкивающимися с наклонной кривой спроса на собственную продукцию, обладающую высокой… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 88ГНОСТИЦИЗМ — (греч. gnosis познание, знание) эклектическое религиозно философское течение поздней античности, выступившее одной из культурных форм связи оформившегося христианства с мифо философским эллинистическим фоном и вероучениями иудаизма, зороастризма …

    История Философии: Энциклопедия

  • 89ПОХВАЛА ГЛУПОСТИ — ’ПОХВАЛА ГЛУПОСТИ’ (либо ‘Похвальное слово Глупости’; ‘Moriae Encomium, sive Stultitiae Laus’) одно из центральных произведений Эразма Роттердамского. Была написана в 1509, а издана в 1511. Всего было выпущено около 40 прижизненных изданий этой… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 90МАТЕРИК — или континент, крупный массив суши (в отличие от меньшего по размерам массива острова), окруженный водой. Выделяют семь частей света (Европу, Азию, Африку, Северную Америку, Южную Америку, Австралию и Антарктиду) и шесть материков: Евразию,… …

    Энциклопедия Кольера