антипод

  • 61МОНЕТАРИЗМ — экономическая теория, рассматривает денежную массу, находящуюся в обращении, как определяющий фактор в формировании хозяйственной конъюнктуры. Монетаризм устанавливает причинную связь между изменениями количества денег и величиной ВВП. Монетаризм …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 62ЖЕСТКИЕ ЦЕНЫ — цены, устанавливаемые продавцами, сталкивающимися с наклонной кривой спроса на собственную продукцию, обладающую высокой эластичностью спроса по отношению к ценам; антипод гибких цен, которые быстро и естественно реагируют на изменение спроса и… …

    Экономический словарь

  • 63Гнедич Петр Петрович — Гнедич, Петр Петрович известный писатель, двоюродный племянник предыдущего. Родился в 1855 г. Учился в первой петербургской гимназии и Академии Художеств, где окончил курс в 1879 г., получил серебряную медаль за композицию Смерть Иоанна Грозного …

    Биографический словарь

  • 64Гончаров, Иван Александрович — один из знаменитейших русских писателей. Род. около 1812 г. [В биографических статьях o Г. указывается, что он родился 6 июня 1813 г. Это неверно. Душеприказчику и старинному другу Г., М. М. Стасюлевичу, в точности известно, что метрическое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Вальден, Павел Иванович — русский химик, профессор Рижского политехникума. В. ученик Оствальда и известен своими работами по вопросам стереохимии и электролитической диссоциации. Главные работы В.: "Об открытии азотной и азотистой кислот"; "Сравнительная… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Антиподы оптические —         пространственные изомеры с одинаковыми химическими и физическими свойствами, кроме направления (знака) вращения плоскости поляризации света. По структуре молекулы А. о. относятся друг к другу, как предмет к своему зеркальному изображению… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Винные кислоты —         диоксиянтарные, двухосновные органические кислоты                  с двумя асимметричными атомами углерода в молекуле. Известны все теоретически возможные В. к.: D винная (виннокаменная) кислота (I), растворы которой вращают плоскость… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Догматизм —         метод мышления, при котором определённые положения превращаются в закостеневшие выводы, применяющиеся без учёта конкретных условий жизни. Д. толкует все истины как абсолюты. В противоположность Д., диалектика включает в понимание истины… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Оккультизм — (от лат. occultus тайный, сокровенный)         общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, недоступных для обычного человеческого опыта, но доступных для «посвященных», прошедших через особую инициацию (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Полиэмбриония — (от Поли... и греч. émbryon зародыш)         у животных образование нескольких зародышей (близнецов) из одной зиготы (См. Зигота). Все эти однояйцевые близнецы всегда одного пола. Различают специфическую П. (нормально свойственную данному виду) и …

    Большая советская энциклопедия